أخبار الساعة

كرونولوجيا الحكومات المغربية منذ الاستقلال إلى اليوم

07 أكتوبر 2021 - 21:43

تعتبر الحكومة، التي ترأس الملك محمد السادس، اليوم الخميس بالقصر الملكي بفاس، مراسم تعيين أعضائها والتي يترأسها عزيز أخنوش عن حزب التجمع الوطني للأحرار،  الحكومة الثالثة والثلاثين منذ الإعلان عن استقلال المغرب في 2 مارس 1955.

وفيما يلي كرونولوجيا الحكومات المغربية منذ الاستقلال:
الحكومة الأولى – 7 دجنبر 1955 البكاي بن مبارك لهبيل، رئيسا للمجلس.
الحكومة الثانية – 28 أكتوبر 1956 البكاي بن مبارك لهبيل، رئيسا للمجلس.
الحكومة الثالثة – 12 ماي 1958  أحمد بلافريج، رئيسا للمجلس ووزيرا للشؤون الخارجية.
الحكومة الرابعة – 24 دجنبر 1958 عبد الله إبراهيم، رئيسا للمجلس ووزيرا للشؤون الخارجية.
الحكومة الخامسة – 27 ماي 1960  المغفور له الملك محمد الخامس، رئيسا للمجلس، وصاحب السمو الملكي ولي العهد مولاي الحسن، نائبا لرئيس المجلس ووزيرا للدفاع الوطني.

الحكومة السادسة – 4 مارس 1961 المغفور له الملك الحسن الثاني، رئيسا للمجلس ووزيرا للدفاع الوطني ووزيرا للفلاحة.
الحكومة السابعة – 2 يونيو 1961 المغفور له الملك الحسن الثاني، رئيسا للمجلس ووزيرا للشؤون الخارجية.
الحكومة الثامنة – 5 يناير 1963 بدون وزير أول، وأحمد بلافريج، ممثلا شخصيا لجلالة الملك ووزيرا للشؤون الخارجية.
الحكومة التاسعة – 13 نونبر 1963 أحمد باحنيني، رئيسا للمجلس.
الحكومة العاشرة – 8 يونيو 1965 المغفور له الملك الحسن الثاني، رئيسا للمجلس.
الحكومة الحادية عشرة – 11 نونبر 1967 محمد بنهيمة، وزيرا أولا. وأحمد العراقي، وزيرا أولا منذ 7 أكتوبر 1969.
الحكومة الثانية عشرة – 6 غشت 1971 محمد كريم العمراني، وزيرا أولا.
الحكومة الثالثة عشرة – 12 أبريل 1972 محمد كريم العمراني، وزيرا أولا.
الحكومة الرابعة عشرة – 20 نونبر 1972 أحمد عصمان، وزيرا أولا.
الحكومة الخامسة عشرة – 25 أبريل 1974 أحمد عصمان، وزيرا أولا.
الحكومة السادسة عشرة – 10 أكتوبر 1977 أحمد عصمان، وزيرا أولا.
الحكومة السابعة عشرة – 27 مارس 1979 المعطي بوعبيد، وزيرا أولا ووزيرا للعدل.
الحكومة الثامنة عشرة – 5 نونبر 1981  المعطي بوعبيد، وزيرا أولا.
الحكومة التاسعة عشرة – 30 نونبر 1983 محمد كريم العمراني، وزيرا أولا.
الحكومة العشرون – 11 أبريل 1985 محمد كريم العمراني، وزيرا أولا. وعز الدين العراقي، وزيرا أولا منذ 30 شتنبر 1986.
الحكومة الواحدة والعشرون – 11 غشت 1992 محمد كريم العمراني، وزيرا أولا.
الحكومة الثانية والعشرون – 11 نونبر 1993 محمد كريم العمراني، وزيرا أولا.
الحكومة الثالثة والعشرون – 7 يونيو 1994 عبد اللطيف الفيلالي، وزيرا أولا.
الحكومة الرابعة والعشرون – 27 فبراير 1995 عبد اللطيف الفيلالي، وزيرا أولا.
الحكومة الخامسة والعشرون – 13 غشت 1997 عبد اللطيف الفيلالي، وزيرا أولا.
الحكومة السادسة والعشرون – 14 مارس 1998 عبد الرحمان اليوسفي (الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية)، وزيرا أولا.
الحكومة السابعة والعشرون – 6 شتنبر 2000 عبد الرحمان اليوسفي (الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية)، وزيرا أولا.
الحكومة الثامنة والعشرون – 7 نونبر 2002 ادريس جطو، وزيرا أولا (عين في 9 أكتوبر 2002)
الحكومة التاسعة والعشرون – 15 أكتوبر 2007 عباس الفاسي (حزب الاستقلال)، وزيرا أولا (عين في 19 شتنبر 2007).
الحكومة الثلاثون – 3 يناير 2012 عبد الإله بنكيران (حزب العدالة والتنمية)، رئيسا للحكومة (عين في 29 نونبر 2011).
الحكومة الواحدة والثلاثون – 10 أكتوبر 2013 عبد الإله بنكيران (حزب العدالة والتنمية)، رئيسا للحكومة.
الحكومة الثانية والثلاثون – 5 أبريل 2017 سعد الدين العثماني (حزب العدالة والتنمية)، رئيسا للحكومة (عين في 17 مارس 2017).

إشترك في نشرتنا البريدية وتوصل بمواضيع مثيرة للإهتمام

شارك المقال مع أصدقائك

شارك برأيك

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني.

مقالات ذات صلة

أخبار الساعة

مركز الاستثمار بجهة بني ملال خنيفرة يطلق منصتين رقميتين جديدتين

أخبار الساعة

دميانة نصار.. صعيدية تخطف الأنظار من نجوم “الجونة” في مصر

أخبار الساعة

هيئة حقوقية تطالب بمعاقبة رئيس جماعة قطع أشجارا معمرة بالفقيه بن صالح

تابعنا على